Programmation par lieux

1. Houdremont Centre culturel, La Courneuve

11 Avenue du Général Leclerc, 93120 La Courneuve, France

Le Samovar

165 Avenue Pasteur, 93170 Bagnolet, France

4. Seine-Saint-Denis

Seine-Saint-Denis

SHAM Spectacles

26 Bis rue du commandant Rolland 93350 Bourget

Théâtre Louis Aragon

Théâtre Louis Aragon, 24 Boulevard de l'Hôtel de ville, 93290 Tremblay-en-France, France

La Maison du Théâtre et de la Danse

75-81, avenue de la Marne, 93800 Épinay-sur-Seine

Espace Lino Ventura

Av. du Général de Gaulle 95140 Garges-Les-Gonnesses

Espace Germinal

2 Av. du Mesnil 95470 Fosses

L'Atelier du plateau

5 rue du plateau 75019 Paris

Le Carreau du Temple

Le carreau du temple paris

Coopérative De rue et De Cirque (2r2c)

49 Rue Damesme, 75013, Paris

Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Place de l'Agora 91000 Évry-Courcouronnes

1. Houdremont Centre culturel, La Courneuve

© Cécile Prunet

FabriK

Cie Kor

  • Création 2021, Forme longue
  • Structure Gonflable
  • jeudi 07 avril 2022 / 14:30
  • jeudi 07 avril 2022 / 10:30
© Philippe Jacquemin

Circus Puzzle

Cie Les Objets Volants

  • Forme longue
  • Monocycle, Roue Cyr
  • vendredi 08 avril 2022 / 19:00
© : Jona Harnischmacher & Cosmin Cirstea

Sawdust Symphony

Michael Zandl, David Eisele et Kolja Huneck

  • Création 2021, Forme longue
  • Outils
  • vendredi 08 avril 2022 / 22:15
©DR

Juggling Olympics

Cie Pol & Freddy

  • Forme longue
  • Art / Sport
  • samedi 09 avril 2022 / 15:00
©Francis Rodor ©Francis Rodor ©nyriyo ©Photolosa ©Sergio Capusotto

Plateau Partagé Clown / Jonglages

Simon Burnouf & Carla Carnerero & Cristobal Bascur & Elias Oechsner & Sergio Capusotto

  • Petit format, Plateau partagé
  • Clown, Diabolo, Foot
  • samedi 09 avril 2022 / 16:15
©Cédric Paga

Carte Blanche

Ludor Citrik

  • Création 2022, Forme longue
  • Carte Blanche, Clown
  • samedi 09 avril 2022 / 19:00
©Einar Kling-Odencrants

Rollercoaster

Wes Peden

  • Création 2021, Forme longue, Première
  • Balle, Tube transparent
  • samedi 09 avril 2022 / 20:45
© : naturalpics © : Emilie Beffara © : Frédéric Guerry

Plateau Petits Moyens Formats

Cie WCS ; Ariane Oechsner ; Félix Didou

  • Moyen format, Numéro, Petit format
  • Balle, Magie
  • dimanche 10 avril 2022 / 15:00
©DR

TACOMA

Cie L’Expédition

  • Forme longue
  • Balle
  • dimanche 10 avril 2022 / 16:30
©Stanislav Briza

Gibbon

Patfield & Triguero

  • Première
  • Balle
  • dimanche 10 avril 2022 / 18:00
©Angela Malvasi

Tout | Rien

Cie Modo Grosso

  • Création 2021, Forme longue
  • dimanche 10 avril 2022 / 19:30
  • dimanche 10 avril 2022 / 13:30
© Pierre Morel

Croûte

Cie Defracto

  • Création 2021, Moyen format
  • Antipodisme, Balle
  • dimanche 10 avril 2022 / 19:45
  • samedi 09 avril 2022 / 17:45
© Alex Allison

Runners

Hippana.Maleta

  • Forme longue, Première
  • Musique live
  • dimanche 10 avril 2022 / 21:15

4. Seine-Saint-Denis

©Gaelle Roussel

Whenua

Cie P'art 2 rien

  • Création 2021, Forme longue
  • Danse
  • mercredi 06 avril 2022 / 14:15
  • mercredi 06 avril 2022 / 11:00

Coopérative De rue et De Cirque (2r2c)

© Pierre Morel

Croûte

Cie Defracto

  • Création 2021, Moyen format
  • Antipodisme, Balle
  • jeudi 14 avril 2022 / 16:30
  • mercredi 13 avril 2022 / 16:30

ENSBA - Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

©DR

Monstration de la masterclass avec Julian Vogel

Étudiant·e·s de l’Académie Fratellini et de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

  • Création 2022, Masterclass, Petit format, Work in progress
  • Arts visuels
  • mercredi 06 avril 2022 / 18:00
  • mardi 05 avril 2022 / 18:00

Espace Germinal

© : Jona Harnischmacher & Cosmin Cirstea

Sawdust Symphony

Michael Zandl, David Eisele et Kolja Huneck

  • Création 2021, Forme longue
  • Outils
  • vendredi 01 avril 2022 / 20:30

Espace Lino Ventura

©Cie Première Intention et Romain Marguaritte

Allô Jonglage !

Cie Première Intention

  • Petit format
  • vendredi 08 avril 2022 / 10:00
  • jeudi 07 avril 2022 / 10:00
  • mercredi 06 avril 2022 / 10:00
  • mardi 05 avril 2022 / 10:00
  • lundi 04 avril 2022 / 10:00

L'Atelier du plateau

©DR

Expérimentations Arts et sciences

Vincent Geisser et Vincent Berhault / Cédric Parizot et Sylvain Pascal

  • Plateau partagé
  • Art / Science, Conférence jonglée
  • samedi 02 avril 2022 / 20:00
  • vendredi 01 avril 2022 / 20:00

La Maison du Théâtre et de la Danse

Le Carreau du Temple

Le Samovar

©Cédric Paga

Carte Blanche

Ludor Citrik

  • Création 2022, Forme longue
  • Carte Blanche, Clown
  • dimanche 10 avril 2022 / 16:00
©Francis Rodor ©Francis Rodor ©nyriyo ©Photolosa ©Sergio Capusotto

Plateau Partagé Clown / Jonglages

Simon Burnouf & Carla Carnerero & Cristobal Bascur & Elias Oechsner & Sergio Capusotto

  • Petit format, Plateau partagé
  • Clown, Diabolo, Foot
  • dimanche 10 avril 2022 / 18:00

SHAM Spectacles

©DR

TACOMA

Cie L’Expédition

  • Forme longue
  • Balle
  • lundi 11 avril 2022 / 14:30
  • lundi 11 avril 2022 / 10:00
©DR

Première Page

Cie L’Expédition

  • Moyen format
  • Musique live
  • mercredi 13 avril 2022 / 14:30
© Cécile Prunet

FabriK

Cie Kor

  • Création 2021, Forme longue
  • Structure Gonflable
  • lundi 25 avril 2022 / 14:30
  • lundi 25 avril 2022 / 10:00
  • dimanche 24 avril 2022 / 17:00

Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

© : Jona Harnischmacher & Cosmin Cirstea

Sawdust Symphony

Michael Zandl, David Eisele et Kolja Huneck

  • Création 2021, Forme longue
  • Outils
  • mardi 05 avril 2022 / 20:00

Théâtre Louis Aragon

© : Ricardo S. Mendès

Mellow Yellow

TBTF (To Busy To Funk)

  • Création 2021, Forme longue
  • Danse
  • samedi 16 avril 2022 / 16:00