Programmation par lieux

1. Houdremont Centre culturel, La Courneuve

11 Avenue du Général Leclerc, 93120 La Courneuve, France

La Maison du Théâtre et de la Danse

75-81, avenue de la Marne, 93800 Épinay-sur-Seine

Théâtre Louis Aragon

Théâtre Louis Aragon, 24 Boulevard de l'Hôtel de ville, 93290 Tremblay-en-France, France

Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy, Bondy

75, avenue Henri Barbusse, 93140 Bondy

4. Seine-Saint-Denis

Seine-Saint-Denis

SHAM Spectacles

26 Bis rue du commandant Rolland 93350 Bourget

Coopérative De rue et De Cirque (2r2c)

49 Rue Damesme, 75013, Paris

Le Carreau du Temple

Le carreau du temple paris

L'Atelier du plateau

5 rue du plateau 75019 Paris

Espace Lino Ventura

Av. du Général de Gaulle 95140 Garges-Les-Gonnesses

Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Place de l'Agora 91000 Évry-Courcouronnes

1. Houdremont Centre culturel, La Courneuve

©Ian Grandjean

NUIT

Collectif Petit Travers

  • Moyen format
  • Balle, Magie
  • jeudi 13 avril 2023 / 14:30
  • jeudi 13 avril 2023 / 10:30
©Ulysse Lacoste

Inertie

Underclouds cie

  • Espace Public
  • Roue Cyr
  • vendredi 14 avril 2023 / 19:15
©Christophe Raynaud De Lage

Time to tell

Martin Palisse & David Gauchard

  • Forme longue
  • Balle Contact
  • Texte
  • vendredi 14 avril 2023 / 20:30
©Darragh McLoughlin

MATERIA

Andrea Salustri

  • Création 2021
  • Arts visuels
  • Sans parole
  • vendredi 14 avril 2023 / 22:30
©Félix Roloff

GlounTéko

Le Cirque Inachevé // Thomas Dequidt

  • Espace Public, Moyen format
  • Clown, Massues
  • Musique live
  • samedi 15 avril 2023 / 16:15
©Rachele Ferraro

MATERIA 3.0 - Aerogami

Utka Gavuzzo

  • Première, Work in progress
  • Arts visuels
  • samedi 15 avril 2023 / 16:30
©Michel Devijver

Drache Nationale

Cie Scratch

  • Création 2023, Espace Public
  • Texte
  • samedi 15 avril 2023 / 17:45
©igor.kov

Uni-sphere

Footstyle

  • Petit format
  • Foot
  • Sans parole
  • samedi 15 avril 2023 / 18:30
  • samedi 15 avril 2023 / 17:15
  • samedi 15 avril 2023 / 14:30
©Teresa Santos

HOLY

Emil Dahl

  • Anneaux, Équilibre
  • samedi 15 avril 2023 / 21:00
©Philippe Deutsch

Stickman

Darragh McLoughlin

  • Moyen format
  • Équilibre
  • samedi 15 avril 2023 / 22:15
©Martela Molucas

Entretien avec un jongleur

Cirque du Ravi // Florent Lestage

  • Espace Public, Moyen format
  • Acrobatie, Clown
  • Texte
  • dimanche 16 avril 2023 / 14:30
©DR

UmWelt

Cie Endogène

  • Création 2022
  • Antipodisme
  • dimanche 16 avril 2023 / 16:00

Plateau Petits Moyens Formats

<3 (Smaller than three) // Etienne Chauzy // Système 47 // Cie 7Bis

  • Work in progress
  • Cerceaux, Diabolo, Massues, Roue Cyr
  • dimanche 16 avril 2023 / 17:30
©Pierre Barbier

Angèle

Marcel et ses drôles de femmes

  • Espace Public
  • Cerceaux
  • dimanche 16 avril 2023 / 19:00
©Lily Schlinker/schlinkart

Cécile

Sinking Sideways

  • Création 2023
  • Acrobatie
  • Sans parole
  • dimanche 16 avril 2023 / 20:00
© Alex Allison

Runners

Hippana.Maleta

  • Forme longue
  • Musique live
  • dimanche 16 avril 2023 / 21:00

4. Seine-Saint-Denis

©igor.kov

Uni-sphere

Footstyle

  • Petit format
  • Foot
  • Sans parole
  • mercredi 12 avril 2023 / 14:00
  • mercredi 12 avril 2023 / 10:45
©DR

À Tiroirs Ouverts

Cie Majordôme

  • Espace Public
  • Balle, Clown
  • Musique live
  • mercredi 12 avril 2023 / 14:15
  • mercredi 12 avril 2023 / 11:00

Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy, Bondy

Coopérative De rue et De Cirque (2r2c)

®JLouisFernandez

Mobile

Jörg Müller

  • Espace Public
  • Arts visuels
  • Sans parole
  • jeudi 13 avril 2023 / 19:00
©Michel Devijver

Drache Nationale

Cie Scratch

  • Création 2023, Espace Public
  • Texte
  • jeudi 13 avril 2023 / 19:30

ENSBA - Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

Espace Lino Ventura

©Francis Rodor

Juventud

Cie Nicanor de Elia

  • Forme longue
  • Anneaux, Massues, Passing
  • Manipulation graphique
  • vendredi 31 mars 2023 / 20:30
  • jeudi 30 mars 2023 / 14:30

L'Atelier du plateau

Expérimentations Arts et sciences

Agathe Dumont et Guillaume Martinet // Roxana Küwen et Eve Giustiniani

  • Plateau partagé
  • Art / Science
  • Texte
  • samedi 22 avril 2023 / 20:00
  • vendredi 21 avril 2023 / 20:00

La Maison du Théâtre et de la Danse

©Christophe Raynaud De Lage

Time to tell

Martin Palisse & David Gauchard

  • Forme longue
  • Balle Contact
  • Texte
  • jeudi 13 avril 2023 / 20:30

Le Carreau du Temple

©DR

UmWelt

Cie Endogène

  • Création 2022
  • Antipodisme
  • samedi 29 avril 2023 / 19:30

SHAM Spectacles

©DR

À Tiroirs Ouverts

Cie Majordôme

  • Espace Public
  • Balle, Clown
  • Musique live
  • jeudi 13 avril 2023 / 14:30

Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

©Einar Kling-Odencrants

Rollercoaster

Wes Peden

  • Création 2021, Forme longue, Première
  • Balle, Tube transparent
  • vendredi 07 avril 2023 / 20:00
  • vendredi 07 avril 2023 / 14:45
  • jeudi 06 avril 2023 / 14:45
©Cie Première Intention et Romain Marguaritte

Allô Jonglage !

Cie Première Intention

  • Petit format
  • dimanche 14 mai 2023 / 10:00
  • samedi 13 mai 2023 / 10:00
  • vendredi 12 mai 2023 / 10:00
  • jeudi 11 mai 2023 / 10:00
  • mercredi 10 mai 2023 / 10:00

Théâtre Louis Aragon

©DR

UmWelt

Cie Endogène

  • Création 2022
  • Antipodisme
  • samedi 08 avril 2023 / 17:00