archive.php

01. Institutions

La Courneuve

Ministère de la Culture et de la Communication

Ile-de-France

Seine-Saint-Denis

Agence Nationale de la Cohésion des Territoires

Ville de Paris

Creative Europe

Agence du service civique

L’ONDA

Agence Régionale de Santé

ARTCENA

Centre pénitentiaire de Villepinte

Établissement public territorial Plaine Commune

Goussainville

Quartiers d’été 2023

Rosny-sous-Bois

Seine-Saint-Denis Tourisme

Ville d’Aubervilliers

SACD

Copie Privée

Centre National des Arts du Cirque

02. Lieux culturels

Houdremont Centre culturel, La Courneuve

12 bars en scène

Académie Fratellini

Bondy

Centre Paris Anim’ Wangari Maathai

Conservatoire à Rayonnement Départemental d’Argenteuil

Conservatoire de Bondy

Conservatoire du 14e Darius Milhaud

Coopérative De rue et De Cirque (2r2c)

CRR93

L’Atelier du plateau

L’Avant Seine / Théâtre de Colombes

L’Azimut

La Maison du Théâtre et de la Danse

Le Monfort

Les Pianos

Médiathèque André Breton

Médiathèque Aimé Césaire

Médiathèque John Lennon

Parc Georges-Valbon

Scène nationale de l’Essonne, Agora-Desnos

SHAM Spectacles

Théâtre des Roches

Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy, Bondy (2023)

Cinéma l’Étoile (2023)

Le Carreau du Temple

Le Cube Garges (2023)

Parc de la Légion d’Honneur (2023)

Théâtre 14

Théâtre Louis Aragon (2023)

Espace Germinal (2022)

Le Samovar (2022)

Espace Lino Ventura (2022)

03. Réseaux

circusnext

Cirquévolution

Risotto

Territoires de cirque

The Sphere

Groupe Geste(s)

04. Écoles de cirque

Académie Fratellini

École de cirque Cherche-Trouve

ENACR

Ésacto’Lido

Le Samovar (2022)

05. Presse

La Terrasse

Les Trois Coups

Sceneweb

Télérama

06. Établissements Scolaires

Collège Claude Debussy

Collège Federico Garcia Lorca

Collège Georges Politzer

Collège Léon Jouhaux

Collège Moulin Joly

École Primaire Caroline Aigle

École Maternelle Fontaine des Près

École Élementaire Jean Rostand

Françoise Cabrini

Lycée Charles de Gaulle

Lycée et CFA Belliard

Lycée Établissement régional d’enseignement public adapté Alexandre Dumas

Lycée professionnel Denis Papin

Lycée Hôtelier François Rabelais

Lycée Jacques Brel

Lycée Jean-Pierre Timbaud

Lycée professionnel Abbé Grégoire

07. Écoles Supérieures

ENSBA – Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

Campus Condorcet

10. Club Sportif

Flash

11. Soutiens

Fondation Banque Populaire Rives de Paris

Fondation Kunz

Haudecoeur

Play Juggling

12. Partenaires socioculturels

Ar Jeux

Association Aurore

Association Couleurs et Créations

Association Faziakima femmes handicapées

Association franco-chinoise Pierre Ducerf

École de la deuxième chance

Centre social Les Doucettes

Fête le mur

Foyer Résidence des Bois

FSGT 93

Gennevilliers

La Cantine des Femmes Battantes

La Pépinière à Aubervilliers

Le Tipi Audonien

Les petits bonheurs

Centre pénitentiaire de Paris La Santé

Maison de quartier de La Plaine (2023)

Maison des Langues et de la Culture d’Aubervilliers

Maison Marcel Paul

Maison Pour Tous Berty Albrecht

Maison Pour Tous Cesária-Évora

Maison Pour Tous Youri Gagarine

Maison Pour Tous Henri Roser

MAS Pressensé

Orphanco

Samara facilities

Une Étincelle D’Espoir pour Soan

13. Structures médico-sociales

E.S.A.T Le Carrefour à La Courneuve

Foyer de jour Isabelle

Home Meitis

Hôpital de jour Santos-Dumont

Hôpital Necker Enfants malades

Hôpital Vaugirard APHP

IME Cour de Venise

SAVS Bel Air

14. Entreprise

SC Event